Зарубежная правовая мысль в условиях развития информационных технологий
Аннотация
Статья посвящена теории «цифрового либертарианизма», ее сравнению с классическим американским либертарианизмом, сопоставлению позиции сторонников данной теории и ее критиков о государстве, праве и правах человека в Интернете. В отличие от современного американского либертарианизма, который во многом основан на доктрине естественных прав, для «цифрового либертарианизма» большее значение представляют реальные социальные явления и он ближе социологическому позитивизму. Одной из центральных идей «цифрового либертарианизма» является суверенитет киберпространства, который противопоставляется государственному суверенитету. Киберлибертарианцы отвергают способность внутреннего права государства выступать эффективным регулятором общественных отношений в киберпространстве и предлагают вместо него систему саморегулирования. Государственные патерналисты, как основные критики киберлибертарианцев, опровергают данную точку зрения и полагают, что только государство может обеспечить гарантии прав и свобод в Интернете. Обе концепции, отражая определенный этап в правовом осмыслении социальных процессов и явлений в Интернете, в последующем были объединены в более универсальный подход, основанный на возможности и эффективности сочетания внутреннего права государств, саморегулирования и международного права в Интернете. Вместе с тем, технологические и правовые особенности киберпространства, на которые указывают киберлибертарианцы, позволяют пользователям обходить установленные требования. Это способствует развитию методов достижения в киберпространстве того же уровня физически возможного наблюдения за коммуникациями и общением пользователей, как и за его пределами. В результате государство с учетом его правовых традиций и сетевые сообщества для обеспечения правопорядка в Сети используют в дополнение к правовым средствам воздействия на поведение пользователей механизмы материального принуждения. Данные механизмы заключаются в комбинации определенных технологий и правовых требований по их применению, которые приводят к фактическому (материальному) ограничению свободы выражения, а также права на неприкосновенность частной жизни, и таким образом обеспечивают возможность защиты государством или же саморегулируемыми сообществами публичных и частных интересов.
Литература
Bernal P. (2014) Internet Privacy Rights: Rights to Protect Autonomy. Cambridge: Cambridge University Press, 328 p.
Dworkin R. (2004) O pravakh vser’ez [Taking Rights Seriously]. Moscow: Rossiiskaya politicheskaya entsiklopediya (ROSSPEN), 392 p.
Foucault M. (2011) Bezopasnost’, territoriya, naselenie. Kurs lektsiy, prochitannykh v Kolledzhe de Frans v 1977-1978 uch. Godu [Security, Territory, Population. A lecture series given at the Collège de France between 1977 and 1978]. Saint Petersburg: Nauka, 544 p.
Goldsmith J.L. (1998) Against Cyberanarchy. University of Chicago Law Review. V. 65, pp. 1199-1250.
Hughes J. (2003) The Internet and the Persistence of Law. Boston College Law Review. V. 44, pp. 359396.
Johnson D.R., Post D. (2001) Law and Borders — The Rise of Law in Cyberspace. Crypto Anarchy, Cyberstates, and Pirate Utopias. Peter Ludlaw (ed.). Cambridge: Massachusetts Institute of Technology, 485 p.
Lessig L. (1999) Code And Other Laws Of Cyberspace. NY: Basic Books, 320 p.
Marsden C.T. (2011) Internet Co-Regulation. Cambridge: Cambridge University Press, 284 p.
Mayer-Schönberger V. (2003) The Shape of Governance: Analyzing the World of Internet Regulation. Virginia Journal of International Law. V. 43, pp. 639-669.
Murray A. (2007) The Regulation of Cyberspace: Control in the Online Environment. NY: Routledge, 296 p.
Netanel N.W. (2000) Cyberspace Self-Governance: A Skeptical View from Liberal Democratic Theory. California Law Review. V.88, pp. 395-498.
Nozick R. (2013) Anarchy, State, and Utopia. NY: Basis Books, 592 p.
Rassolov I.M. (2009) Pravo i Internet. Teoreticheskie problemy [Law and the Internet]. Moscow: Norma, 384 p. (in Russian)
Rothbard M.N. (2000) Egalitarianism as a Revolt Against Nature and Other Essays. Auburn: The Ludwig von Mises Institute, 324 p.
Warf B. (2012) Global Geographies of the Internet. NY: Springer Science & Business Media, 166 p.
Copyright (c) 2016 Право. Журнал Высшей школы экономики

Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-ShareAlike» («Атрибуция — На тех же условиях») 4.0 Всемирная.












