Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Савюк Л. К.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Портреты ученых-юристов: Иеремия Бентам

2012. № 4. С. 19–38 [содержание номера]

Савюк Леонид Корнеевич - профессор кафедры уголовного права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктор юридических наук. E-mail: lk.savyk@gmail.com
Адрес: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.

В статье предпринят ретроспективный взгляд на воззрения И. Бентама по вопросам государства, права, нравственности, их историчес кой обусловленности. Они  достойны быть воспринятыми в целях либерализа ции и демократизации политической и правовой жизни современной России, в т. ч., в области уголовного законодательства, в которой его взгляды созвучны постулатам классической школы уголовного права. В своих работах Бентам творчески развил  её идеи, обосновав предложения, которые могут быть признаны вполне современными и перспективными. Фактически его внимани ем не обделен ни один институт уголовного права, что должно побуждать криминалистов к исследованию наследия мыслителя.

Своим аналитическим методом исследования в данных областях Бентам занял видное место в науке. Его правовое учение заслуженно стоит в одном ряду с его предшественниками и современниками – выдающимися правоведа ми Ш. Л. Монтескье, К.А. Гельвецием и Ч. Беккариа адептом идей которых,  он был.

Отклонивший теорию общего права,  Бентам и его сторонники, основывались на утилитаристском понимании права, стремящегося к реализации конкретных социальных целей. Они явились предтечей современного экономического анализа права вообще и уголовного права, в частности; подхода основанного на использовании экономических методов, позволяющих прог нозировать последствия применения нормативных правовых актов. В качестве предмета законодательства  Бентам видит общее благо, а  истинная цель за ключается в пользе и счастье человечества – вот идеал и лейтмотив всех его произведений. 

И. Бентам не только чутко прислушивался к требованиям практической жизни и довольствовался лишь пропагандой своих взглядов и теорий, но и изыскивал способы их внедрения в жизнь; со своими проектами он обращал ся к правительствам многих стран, в т. ч. и России, где проживал несколько лет, состоял в личной переписке  с Александром I по вопросам участия в законопроектной деятельности.

Обзор трудов Бентама убеждает: они фундированы происходящими в Ве ликобритании его времени трасформационными процессами, которые гипоте тически по отдельным признакам сходны с общественно-историческими пере менами, проистекающими в последние 20 лет в нашей стране – Россия по сути становится раннекапиталистическим  обществом, пройдя по второму кругу. Именно в этом качестве творения мыслителя представляют значительный интерес для осмысления отечественного правопонимания и его регулятивного воздействия
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss