Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел.: (985) 220-99-87

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


 Публикационная этика

 

1. Журнал  придерживается высоких стандартов публикационной этики и прилагает всевозможные усилия для их обеспечения. 
1.1. Эти стандарты обязательны для членов редакции, редакционной коллегии, авторов статей и научных рецензентов.
1.2. Нарушение автором любого из указанных стандартов является основанием для отклонения статьи.

2. Статья для публикации представляется в Журнал автором или соавтором  статьи. В число соавторов должны быть включены все лица, внёсшие значительный творческий вклад в содержание работы. Другим лицам, принимавшим участие в работе над статьей, может быть выражена благодарность.
2.1. Автор, представляющий рукопись в редакцию, должен указать всех соавторов работы. Также он гарантирует, что все соавторы знакомы с финальной версией статьи и согласны с её представлением к публикации.
2.2. Статья, представленная для опубликования в Журнале, должна быть оригинальной. Автор должен указать, что работа публикуется впервые и гарантировать, что она не публиковалась ранее в других изданиях в её нынешней или близкой по содержанию форме, а также не находится на рассмотрении в редакциях других изданий. Представление одной рукописи одновременно в несколько журналов недопустимо.
2.3. Автор гарантирует, что как представленная  статья, так и ее публикация не будут нарушать авторских и иных прав третьих лиц.
2.4. Представленная статья должна быть надлежащим образом оформлена, в том числе содержать аннотацию, ссылки на источники,  библиографический список. Оформленные не по нормам ГОСТа статьи не принимаются Журналом к рассмотрению. Редакция обеспечивает доступность всех требований, предъявляемых к публикациям. Статья должна быть написана ясным языком. Её содержание должно соответствовать профилю журнала.
2.5. При обнаружении автором ошибок или неточностей в уже опубликованной статье автору необходимо возможно скорее сообщить о них редакции.
2.6. Недопустимы плагиат, дословное копирование автором собственных работ, произведений другого лица без указания его авторства, без ссылки на источник, некорректное перефразирование произведения другого лица без надлежаще оформленной ссылки на источник. Не допускается также публикация недостоверной информации.
2.7. Если элементы статьи ранее были опубликованы, автор обязан дать в ее тексте точную ссылку на более раннюю работу.
2.8. Самоплагиат, дословное копирование автором собственных ранее опубликованных работ, а также их перефразирование при сохранении общего смысла не допускается.
2.9. В исключительных случаях редакция имеет право принимать к публикации статьи, в которых автор существенно (не менее чем на 50%) переосмыслил  опубликованные им ранее материалы.

3. Редакция оставляет за собой право отклонить направленную на ее рассмотрение статью, если автором статьи не выполнено хотя бы одно из перечисленных выше условий. 
3.1. Редакция поддерживает анонимность научного рецензирования.
3.2. Члены редакции должны занимать взвешенную, сбалансированную позицию при исполнении обязанностей и принятии решения об опубликовании или отклонении статьи.
3.3. Решение о принятии статьи к публикации должно приниматься исходя из оценки оригинальности, новизны, достоверности выводов статьи.
3.4. Не допускается дискриминация авторов по признаку их возраста, пола, религиозных, политических взглядов, национально-этнической принадлежности.
3.5. Позиция редакции необязательно совпадает с мнением авторов.
3.6. Любое лицо может представить в редакцию обоснованную информацию  об ошибках или опечатках, обнаруженных им в публикациях Журнала. Данная информация должна быть тщательно изучена, и о принятом решении редакция обязана уведомить автора.
3.7. В необходимых случаях в журнале должна быть опубликована соответствующая информация.

4. Цель научного рецензирования состоит в поддержании высокого научного уровня Журнала.
4.1. В задачи рецензирования входит также оказание помощи авторам статей в повышении качества их работ.
4.2. Рецензенты обязаны оценивать статьи объективно и аргументированно, ясным языком и в сроки, указанные редакцией. Обо всех причинах, препятствующих рецензированию, им следует незамедлительно сообщать редакции.
4.3. Рецензенты не вправе сообщать третьим лицам о рецензируемых материалах, обсуждать их с третьими лицами иначе как по указанию редакции.
4.4. Обо всех возможных конфликтах интересов с авторами рецензенты обязаны немедленно уведомлять редакцию.
4.5. Рецензенты должны ставить редакцию в известность о не использованных авторами источниках и литературе по теме рецензируемой статьи.
4.6. Рецензентам также следует обращать внимание редакции на значительное сходство или частичное совпадение рецензируемых текстов и любых других опубликованных работ, известных рецензенту.
4.7. В процессе рецензирования работы любой автор может быть запрошен об источниках, на основании которых выполнена статья. 

5. Автор  безвозмездно  предоставляет  НИУ ВШЭ право использования на условиях простой (неисключительной) лицензии статьи на срок действия исключительного права на произведение. Автор гарантирует наличие у него достаточного объема прав, необходимых для заключения договора.
5.1. Все возможные споры и разногласия, в том числе по вопросам авторских прав по возможности разрешаются путем переговоров на основе этических норм и процедур.

 

 

 

 

 
 
Rambler's Top100 rss