Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Подмаркова А. С.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Освобождение Банка России от уплаты государственной пошлины: проблемы обоснования и применения

2014. № 1. С. 93–106 [содержание номера]
Подмаркова Анна Сергеевна - старший преподаватель кафедры предпринимательского права факультета права Наци­онального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат юри­дических наук. Адрес: 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20. E-mail: apodmarkova@hse.ru.


В настоящей статье рассмотрены особенности правового статуса Банка России и такая порожда­емая ими на практике проблема, как использование Центральным банком Российской Федерации предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — НК РФ, Налоговый ко­декс РФ) льгот по уплате государственной пошлины в виде освобождения от ее уплаты. Данная проблема обусловлена двойственностью правового статуса Банка России как юридического лица, и как государственного органа, его попытками на практике воспользоваться льготами по уплате государственной пошлины, предусмотренными Налоговым кодексом РФ для федеральных органов государственной власти и иных лиц. В статье проанализирована судебная практика арбитражных судов, судов общей юрисдикции, а также рассмотрена позиция органа, уполномоченного давать разъяснения по вопросам применения норм НК РФ, сложившиеся за последние годы. В ходе анализа, в частности, выявлены те действия, за которые госпошлина была уплачена Бан­ком России, и те случаи, в которых он требовал ее возврата. В статье подробно рассмотрены до­воды, которыми руководствовались правоприменители при принятии решений по данному вопросу, продемонстрирована неоднозначность их подходов, их изменчивость с течением времени. Обра­щается внимание на недавнее изменение редакции одной из норм НК РФ, предусматривающей основание освобождения Банка России от уплаты государственной пошлины, и сделан вывод об оставлении решения вопроса о правомерности использования Центральным банком Российской Федерации льгот по уплате государственной пошлины на усмотрение судов.
В итоге делается вывод о необходимости совершенствования норм законодательства для обе­спечения единства подходов правоприменителей по данному вопросу, в том числе, путем закре­пления перечня случаев, в которых Банк России как юридическое лицо действует в своих частных интересах, вследствие чего он не должен освобождаться от уплаты государственной пошлины. В завершение анализа было подчеркнуто, что проблема освобождения от уплаты государственной пошлины касается не только Центрального банка Российской Федерации, но и других субъектов, чей правовой статус сочетает в себе частноправовые и публично-правовые элементы, например государственных корпораций, государственных компаний, что также было проиллюстрировано су­дебной практикой.

Библиографическое описание: Подмаркова А.С. Освобождение Банка России от уплаты государственной пошлины: проблемы обоснования и применения // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2014. № 1. С. 93-106.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss