Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Панов А. Б.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

О малозначительности административных правонарушений

2012. № 2. С. 80–98 [содержание номера]
Панов Алексей Борисович - аспирант Российской академии правосудия. Адрес: 117418, Российская Федерация, г. Москва, Новочерёмушкинская ул., д.69, корп. «А». E-mail: alex@panov.in

В статье автор рассматривает проблему применения судами нормы о малозначительности. В частности, автор полагает, что положения о малозначительности публичных правонарушений могут применяться, в том числе и к формальным составам. Сучетом обстоятельств дела они позволяют оценить, неявляются ли ущерб или угроза причинения ущерба,охватываемая виной лица, в отношении котороговедется производство, малозначительными ипренебрежимыми. Наступление или угроза наступленияреального ущерба подлежат проверке и доказыванию по формальным составам если и не с целью установить, совершено ли правонарушение, то с целью установить, не является ли оно малозначительным. Автор доказывает, что при исследовании вопроса о малозначительности деяния рассматриваются не только последствия, но и степень ущерба (вреда), охватываемая виной лица, в отношении которого ведется производство. Делается вывод, что если малозначительным можно назвать хотя бы один из признаков состава правонарушения – наступившие последствия (подразумеваемая угроза их наступления) или вину в их наступлении (угрозе наступления), – то правонарушение является малозначительным. Но если наступившие (или подразумеваемые как угроза) последствия, а также вина в виде возможности предусмотреть такие последствия и непринятие зависящих от лица мер по их предотвращению имеются в существенном объеме, то правонарушение не является малозначительным. Автор заключает, что отсутствие понятия малозначительности в КоАП РФ, наличие разного его понимания в постановлениях высших судебных инстанций Российской Федерации, отсутствие единообразия в правоприменительной деятельности ставит на повестку дня вопрос – что делать? В статье предлагается два варианта ответа. Первый – вообще ликвидировать данный институт в КоАП РФ, поскольку он позволяет применять много оценочных элементов, вносит противоречия в судебную практику (особенно в системе арбитражных судов, где весьма часто дела по ст. 2.9 КоАП РФ проходят все четыре инстанции).Второй вариант – предложитьзаконодателю определиться и закрепить в КоАП РФпонятие малозначительности при привлечении кадминистративной ответственности.
Библиографическое описание: Панов А.Б. О малозначительности административных правонарушений // Право. Журнал Высшей школы экономике. 2012. № 2. С. 80-98.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss