Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Мишина Е. А.

Реформа системы правосудия в Японии

2011. № 3. С. 112–119 [содержание номера]

Мишина Екатерина Августовна - заместитель директора Института правовых исследований Национального исследовательского университета «Высшаяшкола экономики», доцент кафедры конституционного и муниципального права факультета права,кандидат юридических наук. E-mail: e.mishina@gmail.com
Адрес: Москва, Малая Ордынка ул., 17

Статья посвящена зарождению  и эволюции системы отправления уголовного правосудия в Японии. Характеризуется специфика японского уголовного процесса, начиная с 4 века нашей эры, в эпоху сегуната, а также революционные преобразования в этой сфере, последовавшие после революции Мейдзи, когда страна впервые начала испытывать определенное воздействие вестернизации. Дается характеристика действующего УПК Японии, принятого в соответствии с основными принципами новой послевоенной Конституции страны, в частности, отмечается, что в Кодексе нашли отражение наилучшие практики как романо-германской, так и англосаксонской правовых систем. Анализ реформ, проведенных на рубеже 20 и 12 столетий, начинается с анализа избирательной реформы, в результате которой завершился период доминирования феномена «полуторопартийной системы». Дается характеристика реформы системы правосудия, которая проходит в Японии в настоящий момент, предполагающей не только реформу судебной системы, но также адвокатуры и прокуратуры. Указываются приоритетные задачи реформы системы правосудия, к числу которых относятся расширение системы бесплатной юридической помощи, улучшение системы доступа к правосудию, предоставление полномасштабной правовой информации о судебной системе Японии посредством развития соответствующих информационных ресурсов, развитие системы предоставления адвокатов по назначению подозреваемым и ответчикам.

Поэтапно анализируется деятельность правительства страны в этой сфере, а также подробно описываются различные аспекты деятельности Японского Центра Юридической Помощи. Особое внимание уделено ключевой вехе реформы системы правосудия: с 21 мая 2009 года в Японии начала применяться так называемая система Сайбан-ин, система народных заседателей, предоставляющая жителям страны право принимать участие в рассмотрении и вынесении решений по некоторым категориям  уголовных дел. Описывается специфика системы Сайбан-ин, а также реакция представителей юридического сообщества и депутатского корпуса страны.

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss