Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Савенко Н. Е.1
  • 1 Юридический институт Южно-Уральского государственного университета (Национальный исследовательский университет), Россия 454080, Челябинск, проcпект Ленина, 76

Legaltech в цифровой экономике и правовом регулировании экономической деятельности граждан

2023. № 1. С. 145–171 [содержание номера]
На основе законодательства и доктрины исследуются во взаимосвязи категории «цифровая экономика», «legaltech», «экономическая деятельность граждан». Обосновывается вывод, что цифровая экономика — это система элементов, среди которых ключевыми являются цифровые технологии. Цифровые технологии именуются в зависимости от области применения в экономике, например, legaltech (правовые/юридические технологии), fintech (финансовые технологии) и др. Распространенным является понимание legaltech в качестве узкого инструментария юристов. Автор аргументирует расширительное толкование legaltech как многопланового явления в виде палитры цифровых сервисов в различных сферах для широкого круга субъектов экономической деятельности. Выявлены тенденции и риски, связанные с внедрением и использованием legaltech. Среди тенденций наблюдается замена юристов-профессионалов роботами. При этом появляются новые ниши, основанные на информационных технологиях. Очевиден потенциал развития машиночитаемого права при условии предварительного адаптирования правового понятийного аппарата. Возникает необходимость в создании норм «платформенного права» в целях правового регулирования экономической деятельности. Среди рисков при использовании инструментов legaltech следует выделить масштабное использование Big Data (Большие данные), провоцирующее вторжение в частную сферу граждан. Формулируется понятие legaltech как современного цифрового инструментального средства правового регулирования экономической деятельности, в том числе экономической деятельности граждан, опосредованного взаимоотношениями между субъектами и государственными (муниципальными) органами. В данном аспекте на основе классического понимания правовых средств в механизме правового регулирования, с точки зрения инструментально-правового подхода, legaltech по отношению к субъектам экономической деятельности выступает как: ресурс для повышения правовой и информационной грамотности; фактор информационно-правового воздействия на выбор правового режима экономической деятельности; стимулятор исполнения договорных обязательств, налоговых обязанностей и в целом правомерного поведения; средство государственного контроля за деятельностью субъектов экономической деятельности.
Библиографическое описание: Савенко Н.Е. Legaltech в цифровой экономике и правовом регулировании экономической деятельности граждан // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2023. Т. 16. № 1. С. 145–171. DOI:10.17323/2072-8166.2023.1.145.171.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss