Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел.: (985) 220-99-87

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Можаева И.

Основные направления противодействия преступным посягательствам на культурные ценности

2020. № 3. С. 72–89 [содержание номера]
Культурная политика является важным компонентом укрепления страны, национальной идентичности и обеспечения национальной безопасности. Охрана культурных ценностей от преступных посягательств — одна из важных правоохранительных функций государства. В статье рассматриваются вопросы повышения эффективности основных направлений противодействия преступным посягательствам на культурные ценности. Анализ эмпирической базы позволил обобщить современное состояние, положительный опыт в сфере противодействия преступным посягательствам на данные ценности. Предмет исследования — закономерности организационного обеспечения противодействия преступным посягательствам на культурные ценности. Целью исследования является совершенствование деятельности правоохранительных органов по противодействию преступным посягательствам на указанные ценности. На основе изучения закономерностей организационного обеспечения такой деятельности выявлены и проанализированы типичные проблемы: правовые, организационно-управленческие, организационно-криминалистические и иные возникающие в процессе противодействия преступным посягательствам на культурные ценности. Разрешение вышеуказанных проблем деятельности возможно путем ее оптимизации. Оптимизация такой деятельности как управляемый процесс состоит из взаимосвязанных элементов и обусловлена совокупностью внешних и внутренних факторов. В целях оптимизации противодействия преступным посягательствам на культурные ценности необходимо основываться на инновационном междисциплинарном подходе и сосредоточении усилий на разрешении типичных проблем на следующих значимых направлениях: оптимизация механизма правового регулирования противодействия преступным посягательствам на культурные ценности; информационное обеспечение противодействия; организация международного сотрудничества в сфере данного противодействия; оптимизация межведомственного взаимодействия и профилактической деятельности. Сформированная в статье система уголовно-правовых, организационно-управленческих и организационно-криминалистических положений направлена на выявление и принятие мер к устранению наиболее типичных проблем, ошибок в организации противодействия преступным посягательствам на культурные ценности, минимизации их последствий и, как следствие, — обеспечение эффективности противодействия. Автором предложен комплекс мер, направленных на оптимизацию основных направленийпротиводействия преступным посягательствам на культурные ценности.
Для цитирования: Можаева И. П. Основные направления противодействия преступным посягательствам на культурные ценности // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2020. № 3. С. 72–89. УДК:343 DOI: 10.17323/2072-8166.2020.3.72.89
Библиографическое описание: Можаева И. П. Основные направления противодействия преступным посягательствам на культурные ценности // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2020. № 3. С. 72–89.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss