Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел.: (985) 220-99-87

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Арзамасов Ю. Г.

Оценка регулирующего воздействия и риски в праве: опыт России и континентальной Европы

2019. № 5. С. 4–31 [содержание номера]
В статье исследован опыт внедрения и проведения оценки регулирующего воздей-ствия (ОРВ) в современной России. Вскрыты причины популярности ОРВ и причиныее внедрения в нормотворческую деятельность. Отмечено, что главными факторамистоль активного введения института ОРВ в России является низкое качество норма-тивных правовых актов и политика бережного расходования средств как федераль-ного, так и региональных бюджетов. Осуществлен критический анализ заключенийОРВ, сделанных Минэкономразвития России и региональным министерством с пози-ции выявления правовых рисков. Сделан вывод, что в современной России начинаетуже просматриваться тенденция повышения не только законодательной культуры, нои правовой культуры социума, поскольку в проведении публичных консультаций приосуществлении ОРВ принимают участие различные институты гражданского обще-ства. Исследованы понятие, виды, причины генезиса правовых рисков. Предложеноавторское понятие правовых рисков. Определена роль правового моделирования ввыявлении правовых рисков и предложено авторское понятие модели правового ре-гулирования. Изучен опыт выявления правовых рисков посредством ОРВ в ЕС и такихстранах континентальной Европы, как ФРГ, Франция и Италия. Сделан вывод, что на-метилась тенденция сближения целей проведения ОРВ, поскольку многие государ-ства континентальной Европы в национальном законодательстве закрепляют опреде-ление социальных и экологических последствий при перспективной оценке проектовнормативных правовых актов. Отмечено, что в современной России наметилась тен-денция, направленная на выявление социальных рисков при осуществлении ОРВ, од-нако к решению данной проблемы следует подходить комплексно, выявляя не толькоправовые риски, направленные на ограничение социальных прав, но и криминологические риски, что является более значимым на современном этапе развития социума.Обосновано предложение об изменении подходов к оцениванию законодательства,применяемых в России, предложено включить финансово-экономическое обоснова-ние в структуру ОРВ. Также предложено проводить ОРВ всех без исключения проектовнормативных правовых актов и государственных программ.
Для цитирования: Арзамасов Ю.Г. Оценка регулирующего воздействия и риски в праве: опыт России и континентальной Европы // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2019. № 5. С. 4–31. УДК: 340 DOI: 10.17323/2072-8166.2019.5.4.31
Библиографическое описание: Арзамасов Ю.Г. Оценка регулирующего воздействия и риски вправе: опыт России и континентальной Европы // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2019. № 5. С. 4–31.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss