Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Михайлов В. К.

Кодекс административного судопроизводства как решение проблем, связанных с процедурой признания материалов экстремистскими

2016. № 3. С. 85–94 [содержание номера]
Статья посвящена правовому анализу проблем, связанных с процедурой признания информацион-ных материалов экстремистскими. На основании исследования принятых в спешке законодательныхинициатив и в связи с негативной практикой применения положений Федерального закона «О про-тиводействии экстремистской деятельности», вызвавших большой общественный резонанс, авторприходит к неутешительным выводам о перспективах законодательного запрета как содержанияв целом, так и отдельных цитат из Библии, Корана, Танаха и Ганджура. Раскрываются нестыковкинормы с конституционными установлениями (принципами светского государства и равенства всехрелигиозных объединений) и несистемность примененного законодателем подхода. Обращается вни-мание на корневые проблемы материального и процессуального характера порядка реализации ст. 13указанного закона, определяющего процедуру признания материалов экстремистскими. При раскры-тии правовой природы этих отношений делается вывод о необходимости рассмотрения их наряду сделами, инициируемыми в публичных интересах уполномоченными органами государственной властив порядке Кодекса административного судопроизводства РФ. Автор выводит их особенности, отно-сящиеся к субъектному составу (кто может выступать в роли административного истца и ответчика),территориальной и инстанционной подсудностям (где и какой суд должен рассматривать дела в каче-стве суда первой инстанции), необходимости возможности защиты заявления (специальные обеспе-чительные меры), последствиям удовлетворения требований заявителя (конфискация материалов инаправление сообщения), порядку обжалования принятого решения (правомочия заинтересованныхлиц). Предлагается вывести дела о признании информационных материалов экстремистскими в от-дельную главу Кодекса административного судопроизводства раздела IV «Особенности производ-ства по отдельным категориям административных дел» с постатейной их регламентацией. Подоб-ный подход позволит избежать большинства отмеченных проблем в соблюдении общепризнанныхпринципов правосудия и реализации заинтересованным лицом (в данном случае административнымответчиком) своего права на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство.
Библиографическое описание: Михайлов В.К. Кодекс административного производства как решение проблем связанных с процедурой принятия материалов экстремистскими // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2016. № 3. С. 85–94.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss