Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Иншакова И. О.

Реформа правовых основ деятельности международного коммерческого арбитража в Российской Федерации: предпосылки, обусловленность, перспективы

2016. № 3. С. 4–12 [содержание номера]
В статье изучается обоснованность законодательной инициативы проведения масштабной реформы третейского судопроизводства. Проводится обзор обновленного правового регулирования деятельности институциональных международных коммерческих арбитражных учреждений на основе положений вступающего в действие с 1 сентября 2016 года нового Федерального закона от29.12.2015 № 382-ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве) в Российской Федерации». Изучаются основные негативные факторы, обусловившие необходимость разработки и принятия это-го Закона, а также его основные новеллы. К таковым автор относит новый понятийно-категориаль-ный аппарат института арбитража, вопросы, касающиеся составления и содержания арбитражногосоглашения, обновленный перечень принципов третейского разбирательства. Особое вниманиеуделяется нормам, посвященным созданию постоянно действующих арбитражных учреждений,законодательному ограничению возможности их деятельности только при некоммерческих орга-низациях, а также жестким требованиям, установленным для таких некоммерческих организаций.Проводится сравнительный анализ данного законодательного подхода с либеральным подходом,оставлявшим участникам гражданского оборота большую степень свободы в действующем Феде-ральном законе от 24.07.2002 № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации». Кроме того,анализируются положения нового Федерального закона № 409-ФЗ, который вступит в силу с 01 сен-тября 2016 года и внесет изменения в Закон о МКА, АПК РФ, ГПК РФ и другие нормативно-право-вые акты. Обосновывается вывод, что предъявление строгих требований к порядку образованияпостоянно действующих арбитражных учреждений и установление существенных ограничений вотношении организаций, при которых могут создаваться третейские суды, будет способствоватьусилению роли государства в третейском разбирательстве, с одной стороны, и уходу от так называ-емых карманных третейских судов — с другой. В качестве важной новеллы Закона об арбитражеотмечается вновь предусмотренная им возможность рассмотрения институциональным арбитра-жем корпоративных споров, а также закрепление условий и особенностей рассмотрения такихдел. Выявлены ограничения, установленные законодателем для третейского суда, образованного сторонами для разрешения спора ad hoc по сравнению с арбитражем. Определены преимуществаЗакона об арбитраже в контексте предоставляемых его положениями возможностей участникамарбитражного разбирательства.
Библиографическое описание: Иншакова А.О. Реформа правовых основ деятельности международного коммерческого арбитража в Российской Федерации: предпосылки, обусловленность, перспективы // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2016. № 3. С. 4–12.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss