Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Бутовецкий А. И.1
  • 1 Аппарат Комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, 103265, Российская Федерация, г. Москва, ул. Охотный ряд, д. 1

Проект нового закона о садоводах: целесообразность принятия и предмет регулирования

2016. № 2. С. 15–26 [содержание номера]
Статья посвящена планируемым изменениям в законодательстве Российской Федерации, регулирующем правоотношения в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства. В статье проанализированы подходы к определению предмета правового регулирования нового проектируемого федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве», направленного на совершенствование правоотношений в сфере садоводства, огородничества и дачного хозяйства,разработка которого осуществляется Правительством Российской Федерации в соответствии с указанием Президента Российской Федерации от 14 апреля 2014 г. № Пр-840. В ходе сравнительно-правового анализа указанных проектируемых положений федерального законодательства и действующего в настоящее время Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» автор отмечает, что, несмотря на наименование действующего закона, его нормы не ограничиваются рамками регулирования только правового положения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан как юридических лиц. Автор отмечает, что этот закон содержит положения, распространяющиеся на всех садоводов, огородников и дачников независимо от того, являютсяли они членами некоммерческих товариществ, потребительских кооперативов и некоммерче-ских партнерств. В связи с этим делаются выводы на тему целесообразности выбора того илииного подхода к предмету регулирования нового федерального закона, а именно дается ответ навопрос, должен ли новый федеральный закон быть законом о юридических лицах (некоммерческих корпоративных организациях, создаваемых гражданами для садоводства, огородничества и дачного хозяйства) либо законом о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве как о виде деятельности и отдыха граждан. Автор сделал акцент на необходимости определения понятий «садоводство», «огородничество» и «дачное хозяйство» как базовых для нового федерального закона, сформулировал собственное предложение по их определению, а также обосновал вывод об уникальности садоводства, огородничества и дачного хозяйства как видов землепользования.
Библиографическое описание: Бутовецкий А.И. Проект нового закона о садоводах: целесообразность принятия и предмет регулирования // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2016. № 2.С. 15–26.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss