Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Казаков С. О.1
  • 1 аспирант кафедры трудового права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»., 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20

Коллективные переговоры по заключению тарифных договоров и производственных соглашений в Германии

2014. № 3. С. 159–171 [содержание номера]
Статья посвящена анализу наиболее сложных и интересных аспектов ведения коллективных пе-реговоров по заключению тарифных договоров и производственных соглашений в ФедеративнойРеспублике Германии. В своей статье автор подробно раскрывает содержание принципа свободыобъединения и принципа тарифной автономии, на которых основывается правовое регулированиеколлективных переговоров. Автор не ограничивается рассмотрением законодательства ФРГ, регу-лирующего проведение коллективных переговоров, но учитывает также его соотношение с меж-дународными стандартами труда и правом Европейского Союза (далее — ЕС). Особое вниманиеуделяется Директиве Совета ЕС 94/45/EC 22 сентября 1994 г. «Об учреждении Европейского Про-изводственного Совета на предприятиях уровня Содружества и в группах предприятий уровня Со-дружества с целью осуществления процедур информирования работников и консультаций с работ-никами». В статье затронуты особенности специального статуса членов объединений работодателей.Многие немецкие объединения работодателей закрепили в своих учредительных документах, что ихчлен вправе получить специальный статус, в соответствии с которым тарифные договоры, заключен-ные объединением работодателей, на него не распространяются. Однако объединение работодате-лей представляет ему те же услуги, что и иным своим членам, а организация, имеющая специальныйстатус, обязана выплачивать членские взносы. Автор не только раскрывает содержание специаль-ного статуса члена объединений работодателей, но и указывает позицию Федерального ТрудовогоСуда, рассмотревшего дело о законности включения подобных положений в уставы объединенийработодателей. Автор исследует основные тенденции и перспективы развития системы коллектив-но-договорного регулирования трудовых отношений и практики коллективных переговоров в Герма-нии, а также возникающие при этом противоречия. С одной стороны, в результате децентрализацииколлективных переговоров вопросы, которые ранее регулировались тарифными договорами, стано-вятся предметом производственных соглашений, заключаемых на уровне предприятия. В то же вре-мя в связи с ростом влияния права ЕС на правовую систему ФРГ и возникновением большого числатранснациональных корпораций, осуществляющих деятельность на территории двух или более странЕС, заключаются производственные соглашения, регулирующие условия труда работников одновре-менно в Германии и других странах ЕС. Статья представляет интерес для специалистов и широкогокруга читателей, интересующихся социальным партнерством и трудовым правом Германии.
Библиографическое описание: Казаков С.О. Коллективные переговоры по заключению тарифныхдоговоров и производственных соглашений в Германии // Право. Журнал Высшей школы экономики.2014. № 3. С. 159–171.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss