Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Монахов В. Н.

Утро пятой свободы(к проблеме совершенствования правового режимасвободы информации и знаний как ценностейи драйверов развития)

2014. № 3. С. 121–135 [содержание номера]
В статье показано, что в период становления общей Европы в середине XX века стартовыми драй-верами интеграционного развития явились четыре фундаментальные экономические свободы —движение товаров, людей, капитала, и услуг. В условиях современного глобального информационно-го общества в Европейском Союзе этот каталог фундаментальных политико-экономических свободпредыдущих этапов исторического и интеграционного развития пополнился пятой свободой — сво-бодой движения информации и знаний (free movement of knowledge). В связи с этим автор обосновы-вает необходимость разработать соответствующие информационно-правовые доктринальные и за-конодательные новации, призванные адекватно ответить на вызовы глобального информационногообщества. В частности, автор предлагает, чтобы ученые, специалисты, чиновники, работающие надформированием стартовой нормативной правовой базы деятельности Евразийского экономическогосоюза (далее — ЕАЭС) (которая начнется с 1 января 2015 г. на территории Беларуси, России и Казах-стана) — включили в предмет своих размышлений в дополнение к проблеме устранения имеющихсяограничений на пути свободного перемещения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов, внутриединого экономического пространства ЕАЭС, еще и проблему устранения различного рода необо-снованных преград на пути максимально возможной свободы движения внутри ЕАЭС информации изнаний. Автор представляет абрис основных трудностей, возникающих в ходе становления и разви-тия пятой свободы, и формулирует некоторые подходы к их разрешению. В частности, делается по-пытка определить содержание основных параметров действующего отечественного регулированияна процессы освоения одним из основных субъектов пятой свободы — библиотеками — электронно-го формата существования своих фондов и определения путей совершенствования общественногодоступа к ним. Очень важно осознавать важность и тонкость этих проблем и стремиться к их разре-шению на базе формирования эволюционным путем правильного баланса между необходимой и до-статочной свободой движения информации и знаний и надлежащей защитой иных прав и законныхинтересов личности, общества и государства. Адекватное времени и социально сбалансирован-ное разрешение такого рода проблем потребуется как ЕАЭС, так и его странам-участникам, чтобыбыть конкурентоспособными в XXI веке — веке информации и знаний.
Библиографическое описание: Монахов В.Н. Утро пятой свободы (к проблеме совершенствованияправового режима свободы информации и знаний как ценностей и драйверов развития) // Право.Журнал высшей школы экономики. 2014. № 3. С. 121–135.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss