Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Ростовцева Н. В., Пато Э.1
  • 1 профессор кафедры исследований международных частных отношений Школы права Уни- верситета Париж I Пантеон-Сорбонна, доктор права, 75005, Франция, г. Париж, 75005, Площадь Пантеона, д. 1 2.

Похищение детей: европейскиеи российские перспективы

2014. № 3. С. 102–120 [содержание номера]
В статье рассматривается одна из наиболее острых проблем, возникающих в сфере международ-ного частного права, — международное похищение детей одним из родителей. В первой части ста-тьи представлен анализ основных положений Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектахмеждународного похищения детей от 25 октября 1980 г. (далее — Конвенция); раскрыты основныепонятия Конвенции (похищение, права опеки, права доступа, Центральный орган); указаны условия,при которых ребенок, перемещенный в другую страну, может быть возвращен в страну его обычногопроживания, а также случаи, при которых возврат ребенка не представляется возможным. Во вто-рой части статьи исследуются проблемы применения Конвенции в Европейском Союзе (далее —ЕС), в частности, анализируются два правовых режима: установленного для взаимодействия междустранами — членами ЕС Регламентом Совета ЕС от 27 ноября 2003 г. № 2201/2003 «О юрисдикции,признании и приведении в исполнение судебных решений по семейным делам и делам об обязанно-стях родителей», и функционирующего между странами ЕС и другими странами (на примере России).Здесь же рассматривается практика Европейского суда по правам человека по вопросу похищениядетей. Третья часть статьи посвящена проблемам применения Конвенции в России. На примере делаИрины Беленькой обращается внимание на трудности, возникавшие до присоединения России к Кон-венции и связанные с невозможностью принудительного исполнения иностранного судебного реше-ния в России и во Франции и препятствовавшие эффективной защите интересов детей; показанаважность присоединения Российской Федерации к Конвенции; анализируется роль центрального ор-гана, которым в России является Министерство образования и науки. Особо выявлены обстоятель-ства, препятствующие эффективному применению Конвенции в России: несоответствие отдельныхположений российского законодательства правилам Конвенции (отличные от Конвенции значенияв российском праве понятий «похищение», «опека»; отсутствие определения в Конвенции терми-на «место обычного проживания»). Обращено внимание на недавние законодательные измененияв связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции о гражданско-правовых аспектахмеждународного похищения детей (федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 126-ФЗ).
Библиографическое описание: Пато Э., Ростовцева Н.В. Похищение детей: европейские и россий-ские перспективы // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2014. № 3. С. 102–120.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss