Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Лебедь (Ефремова) В. В.1
  • 1 Институт государства и права РАН, 119019, Российская Федерация, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10

Адаптация французских законов об авторском праве к новым информационным реалиям

2013. № 4. С. 137–153 [содержание номера]
Лебедь (Ефремова) Валерия Владимировна - старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук, кандидат юридических наук. Адрес: 119019, Российская Федерация, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10. E-mail: vefremova@bk.ru.

В статье дан подробный анализ французского нормативного и доктринального материала, судебной практики по вопросам, связанным с созданием и использованием традиционных и нетрадиционных объектов авторских прав в условиях цифровых реалий. В работе выявлены изменения в правоотношениях, складывающихся в том числе между субъектами авторского права в условиях среды глобального информационного общества. Автором были рассмотрены современные европейские и, в частности, французские правовые механизмы регулирования авторских отношений. Отмечено, что Франция достаточно своевременно правообеспечительно реагирует на новые требования цифровой действительности, хотя и сохраняет исторически сложившиеся концептуальные основы авторского права. Эти основы на сегодняшний день все еще зиждутся на сохранении баланса интересов автора продукта интеллектуального труда и общества.Кроме того, автором исследован правовой режим мультимедийных продуктов и, в частности, интернет-сайтов, а также аудиовизуальных произведений. Также отмечены достижения французского законодательства на пути сближения правовых и цифровых реалий.В статье затронуты проблемы осуществления и защиты авторских правомочий в условиях Интернета; отмечено, что реализация и нарушение авторских прав, в частности несанкционированное копирование произведений, являются предметом острой научной дискуссии во Франции. Механизмы борьбы с пиратством в интеллектуальной сфере связываются с двумя направлениями деятельности созданной в этих целях системы блокирования доступа к сайтам, содержащим информацию, нарушающую авторские права: ограничением незаконного предложения и преследованием нарушителей. Законодательно предоставленная правообладателю возможность в судебном порядке потребовать заблокировать доступ к пиратским сайтам нацелена, помимо прочего, на сокращение числа таких сайтов. С другой стороны, схема поэтапной реакции (предупреждения или ответственности) предоставляет возможность избежать судебного разбирательства и максимально удовлетворить интересы авторов творческих произведений. Таким образом, французский законодатель, гарантируя защиту интеллектуальной собственности, стоит на страже интересов общества, в целом, обеспечивая доступность культурных, информационных и иных творческих ресурсов.
Библиографическое описание: Лебедь (Ефремова) В.В. Адаптация французских законов об авторском праве к новым информационным реалиям // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2013. № 4. С. 137-153.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss