Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Сазонова К. Л.1
  • 1 Российская академия народного хозяйства и государственного управления при Президенте РФ, 119571, Российская Федерация, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, стр. 1

Индивидуальная и коллективная самооборона как элементы системы коллективной безопасности

2013. № 3. С. 108–117 [содержание номера]
Сазонова Кира Львовна - доцент кафедры государствоведения и права Российской академии народного хозяйства и государственного управления при Президенте Российской Федерации, кандидат юридических наук, кандидат политических наук. Адрес: 119571, Российская Федерация, г. Москва, проспект Вернадского, д. 82, стр. 1. E-mail: kira_sazonova@mail.ru.

Неотъемлемое право государств на индивидуальную и коллективную самооборону является одним из фундаментальных прав, закрепленных в Уставе Организации Объединенных Наций. Наряду с санкционированной Советом Безопасности ООН миротворческой деятельностью, данное право является исключением из принципа неприменения силы в международном праве. Сложность явления самообороны состоит в том, что ее реализация на практике представляет собой фактическое применение силы, которое порой чревато злоупотреблениями и превышением пределов самообороны. Именно поэтому чрезвычайно важно четкое формальное определение оснований и пределов самообороны. В настоящий момент и в отечественной, и в западной доктрине международного права отсутствует единство по данному вопросу. Очевидно, что правовое закрепление ключевых параметров самообороны позволит определить границы, в пределах которых самооборона является правомерной реализацией законного права государства, а также выявить возможные случаи злоупотребления данным правом. Данный шаг позволил бы значительно усилить нормативно-правовую базу института ответственности государств за неправомерное применение силы в рамках права международной ответственности. Однако анализ международно-правовой доктрины свидетельствует о том, что в настоящее время даже сам термин «самооборона» трактуется весьма по-разному, и единства во мнении теоретиков пока не предвидится.

Рассматриваемая проблема также важна в контексте того, чтоправо государств на индивидуальную и коллективную самооборону играет важную роль в упрочении действующей системы как универсальной коллективной безопасности, фундаментом которой является Организация Объединенных Наций, так и региональных систем коллективной безопасности. Именно поэтому одна из задач, которые ставил перед собой автор при написании данной статьи – это анализ той позиции, которую занимает право государств на индивидуальную и коллективную самооборону в современной системе коллективной безопасности. Поскольку система коллективной безопасности призвана минимизировать применение силы в международных отношениях, чрезвычайно важно в дальнейшем исключить все спорные с правовой точки зрения аспекты, связанные с реализацией права государств на индивидуальную и коллективную самооборону, с тем, чтобы реализация данного права не подрывала основы системы коллективной безопасности.

Библиографическое описание: Сазонова К.Л. Индивидуальная и коллективная самооборона как элементы системы коллективной безопасности // Право. Журнал Высшей школы эконмики. 2013. № 3. С. 108-117.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss