Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Батусова Е. С.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Трудовой договор с руководителем организации

2013. № 1. С. 123–140 [содержание номера]

Батусова Екатерина Сергеевна - аспирантка кафедры трудового права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Адрес: 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20. E-mail: batusovs@rambler.ru.

Статья посвящена вопросам правового регулирования  труда руководителя организации. Правовое положение руководителя  организации имеет двойственную природу: руководитель  организации является наемным работником в организации, и, одновременно, представляет юридическое лицо в качестве единоличного исполнительного органа.
Автор подчеркивает, что для возникновения трудовых отношений  с руководителем не всегда достаточно заключения трудового договора необходимы и другие  юридические факты, которыми могут быть избрание, назначение на должность и др.
Специфическое  положение руководителя  определяет особенности  его правового статуса: во-первых, он на основании устава организации представляет ее интересы  в отношениях  с партнерами; во-вторых, является уполномоченным представителем работодателя в отношениях с работниками организации,  обладает правами и обязанностями работодателя в трудовых и непосредственно  связанных с трудовыми отношениях; и в-третьих, руководитель сам является наемным работником. Как наемный работник  руководитель  является экономически более слабой стороной  по сравнению с собственником.
Автор отмечает, что определенную особенность его правовому статусу  придает  специфика выполняемой трудовой функции, предполагающей одновременное  совмещение профессиональных знаний и умений в пребываемом сегменте экономики и качеств грамотного менеджера. В статье рассматриваются вопросы испытания при приеме на работу, оплаты труда, отстранения от выполнения своих должностных  обязанностей, прекращения трудового договора и другие аспекты.
Особое внимание автор уделяет проблеме оплаты труда руководителя организации. По общему правилу оплата труда руководителя определяется по соглашению сторон в его трудовом договоре. Система оплаты труда  руководителя не фиксируется в  локальных нормативных актах (как  система материального поощрения рядовых  работников).  Обычно выделяются следующие способы стимулирования: премии, бонусы, опционы, премиальные акции, пенсионные планы, льготное кредитование и суммы, выплачиваемые в качестве выходного пособия, т.е. «золотые парашюты». В зависимости от целей деятельности организации собственник может использовать  как краткосрочное, так и долгосрочное стимулирование работников. В частности при  заинтересованности в длительных отношениях с руководителем организации можно использовать льготное кредитование, которое позволяет удерживать руководителя от смены места работы до выплаты  всей суммы по кредиту.

Библиографическое описание: Батусова Е.С. Трудовой договор с руководителем организации // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2013. № 1. С. 123-140.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss