Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел.: (985) 220-99-87

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Сюкияйнен Л. Р.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

«Арабская весна» и исламская правовая мысль

2013. № 1. С. 16–37 [содержание номера]

Сюкияйнен Леонид Рудольфович - профессор кафедры теории праваи сравнительного правоведения факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доктор юридических наук. Адрес: 101000, Российская Федерация, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 20. E-mail: leosyk@mail.ru.

С конца 2010 г. многие арабские страны вступили в полосу политических кризисов и радикальных перемен, получивших название «арабская весна». Ислам сыграл свою роль в этом процессе, однако в целом он не был ведущим фактором, вызвавшим  данные события. Вместе с тем, политическое развитие большинства отмеченных стран до «арабской весны» характеризовалось тем, что ислам в качестве идейного оружия оказался на стороне оппозиции. Если исламские политические силы, использовавшие религиозную аргументацию, поначалу не были в рядах тех, кто выступил против прежних режимов, то достаточно быстро они сумели перехватить инициативу и захватить власть в ряде стран, прежде всего, в Тунисе и в Египте. Став политическими лидерами с реальными властными полномочиями, исламские силы не перестали обращаться к исламской правовой аргументации для обоснования своего политического курса. Наоборот, роль исламской идеологии в политической конкуренции даже возросла. Выделяется несколько основных течений современной исламской политико-правовой мысли по проблематике политического реформирования арабских стран. Они различаются между собой, прежде всего, шариатскими критериями, лежащими в основе общей направленности каждого из них. Одновременно выбор таких ориентиров объясняется не в последнюю очередь характером отношений отдельных мусульманских деятелей или центров исламской правовой мысли с властью. Тесно связанные между собой концептуально-теоретические и политические ориентиры хорошо просматриваются в подходе современной исламской правовой мысли к проблемам, которые оказываются в центре политических событий «арабской весны», и ведущихся вокруг них идейных спорах с использованием исламской правовой аргументации. Таких вопросов немало, но центральное место среди них занимают  два – шариатский взгляд на демонстрации и исламская оценка выступлений против власти вообще. Одни мусульманские политологи и юристы считают демонстрации неприемлемым новшество, а другие приводят различные шариатские аргументы в поддержку массовых уличных выступлений. Подобные различия характеризуют и отношение к выступлениям против власти в целом. «Арабская весна» дала толчок формированию нового направления исламской правовой доктрины, получившего название «фикх революции». По мере своего динамичного развития оно может превратиться в заметную часть современной исламской политической и правовой мысли.




Библиографическое описание: Сюкияйнен Л.Р. «Арабская весна» и исламская правовая мысль // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2013. № 1. С. 16-37.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss