Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел.: (985) 220-99-87

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Баратова М. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Проблема правовой квалификации понятия «член семьи»

2012. № 4. С. 79–86 [содержание номера]

Баратова Марина Аскатовна - старший преподаватель кафедры гражданского права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», магистр частного права. E-mail: bma@hse.ru
Адрес: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.

В настоящей статье на основе законодательного регулирования РФ  и материалов судебной практики предложен развернутый анализ правовых категорий «член семьи», «вселение в качестве члена семьи».

На сегодняшний день российский законодатель при нормативном регулировании различного рода вопросов активно использует понятие «член семьи» в гражданском, жилищном, наследственном, семейном и налоговом праве, в праве социального обеспечения. Обширная судебная практика по жилищным спорам  также подтверждает актуальность рассматриваемой темы.  В результате анализа норм законодательства и судебной практики  нашей страны в отношении понятия «член семьи», следует констатировать, что единого понятия «член семьи», которое бы могло быть использовано в различных отраслях законодательства, в законодательстве России не существует.

Более того, и в жилищном праве РФ отсутствует определение понятия «член семьи». Круг лиц, которых законодатель включает в понятие «член семьи», значительно различается в зависимости от подлежащего применению отраслевого законодательства и характера спорного правоотношения. Следовательно, возможно констатировать наличие правовой двусмысленности при применении понятия «член семьи» в различных отраслях права.

Также в настоящей статье  исследуется проблема понятия  так называемых «бесспорных» и «спорных» членов семьи. Перечень «бесспорных» членов семьи в жилищном законодательстве носит исчерпывающий характер и при подтверждении данного статуса  право пользования жилым помещением у данной категории лиц возникает автоматически.

Перечень лиц, относящиеся к категории «спорных (условных)» членов семьи в законодательстве РФ не определен и подлежит расширительному толкованию. Право пользования жилым помещением лица данной категории автоматически не приобретают.

В результате исследования данной проблемы в настоящей статье представляется возможным сделать  вывод о том, что законодатель сформулировал следующую правовую формулу для признания лиц, относящихся к категории «спорных (условных)» членов семьи: лицо имеет право (в соответствии с ЖК РФ) претендовать на получение правового статуса «член семьи» лишь после того, как было вселено в жилое помещение в качестве  члена семьи. 

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss