Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Касаткина А. С.

Современные кодификации международного права в странах Юго-Восточной Азии (Китайская Народная Республика и Япония)

2012. № 2. С. 144–164 [содержание номера]

Касаткина Александра Сергеевна - аспирантка кафедры международного частного права факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». E-mail: akasatkina@hse.ru
Адрес: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.

На сегодняшний день прослеживается тенденция рекодификации МЧП, представляющая собой замену новыми законами однотипных кодификационных актов автономного характера. В ходе рекодификации осуществляется «реставрация» национального МЧП с учетом последних требований международного гражданского оборота. Это обусловлено тем, что в странах Юго-Восточной Азии формирование гражданского законодательства, в том числе коллизионного, происходит именно сейчас и, естественно, не на пустом месте. Законопроектная работа ведется не только с учетом собственного опыта в этой сфере, но и с широком обращением к иностранному опыту, в частности к кодификации законодательства в Германии, Швейцарии, Италии.

Основная функция кодификации, на что многократно указывалось в зарубежной доктрине, проявляется в преодолении «законодательной инфляции», кризиса права путем привнесения правовой определенности в регулирование развивающихся правоотношений. Особое значение современных кодификаций МЧП в странах Юго-Восточной Азии видится в более точном формулировании норм и институтов МЧП с использованием системного подхода. Содержательное богатство современных кодификаций МЧП требует переосмысления таких институтов данной отрасли, как автономия воли сторон, принцип наиболее тесной связи, обратная отсылка и обход закона и ряд других институтов МЧП.

Закон КНР 2010 г. свидетельствует о том, что китайский законодатель пошел по пути частичной кодификации: в одном законодательном акте содержатся положения, касающиеся гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, и соответствующие вопросы наследственного, семейного права, а также трудовых отношений. Несомненным достоинством Закона КНР 2010 г. является усиление защиты слабой стороны правоотношения, более гибкий подход в вопросе личного закона иностранных организаций, а также «возведение» принципа тесной связи в общий принцип для всего коллизионного права КНР.

Закон Японии 2006 г. в значительной степени воспроизводит положения Закона 1898 г., но устанавливает более детальное и современное регулирование. Этот законодательный акт является достаточно подробным, и в то же время, компактным по структуре и содержанию. Особое внимание уделяется вопросам международного семейного права, а также обязательствам договорного и внедоговорного характера, в частности содержится подробное регулирование потребительских договоров.

Таким образом, настоящая статья посвящена комплексному анализу современных автономных кодификаций международного частного права в странах Юго-Восточной Азии. В рамках настоящей статьи проводится детальный анализ национально-правового регулирования законов о международном частном праве в Китае и Японии. Проводится анализ основных институтов международного частного права, подробно исследуются вопросы касающиеся наследственного, брачно-семейного, деликтного, вещного и обязательственного права.

 

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss