Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Маркунцов С. А.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Размышления о мнимом криминологическом понятии преступления

2012. № 1. С. 64–68 [содержание номера]
Маркунцов Сергей Александрович -доцент кафедры уголовного права факультета права Национального исследовательского университета«Высшая школа экономики», кандидат юридических наук. Адрес: 101000, Российская Федерация, Москва, Мясницкая ул., д. 20. E-mail: sam.hse@mail.ru.

В статье рассматриваются проблемы, связанные с введением в научный оборот криминологического, отличного от легального уголовно-правового, понятия преступления и понятия мнимого преступления.
В последнее время ряд российских ученых-криминологов (Л.В. Кондратюк, В.С. Овчинский, Г.Н. Горшенков и др.) предприняли попытки определения понятия преступления с позиций криминологической науки. Д.А. Шестаков в работе «Ведение в криминологию закона», помимо отличного от легального формально-материального понятия преступления, предлагает ввести и понятие мнимого преступления. Ученый полагает, что криминология должна пользоваться в первую очередь материальным (социологическим) определением преступления, так как преступление существует как таковое независимо от «договоренности о запрете». В то же время он считает, что криминологи не могут полностью обойтись без легальных законодательных определений конкретных составов преступлений, их разграничения, подразделения преступлений на категории и некоторых других понятий и классификаций, содержащихся в уголовном законе. Автору статьи такой подход представляется достаточно противоречивым. Относительно общее понятие преступления до недавнего времени оставалось одной из немногих базовых категорий, объединявших понятийные аппараты данных наук. Такое противопоставление на общем понятийном уровне приведет к еще большему противопоставлению криминологии и уголовного права и окончательному размежеванию указанных наук.
По мере развития криминологии ее место в системе других наук существенно менялось. В настоящее время в отечественной юридической литературе криминология пока продолжает рассматриваться как юридическая наука. Представляется, что при такой постановке вопросов о введении собственного криминологического определения понятия преступления и мнимого преступления возникнут более значимые вопросы, например, о необходимости криминологических исследований для нужд уголовного права, о более четком разграничении предметов исследования соответствующих наук, а, возможно, и о необходимости развития собственных социологических исследований в рамках уголовно-правовой социологии как части науки уголовного права.

Библиографическое описание: Маркунцов С. Размышления о мнимом криминологическом понятии преступления // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2012. № 1. С. 64-68.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss