Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел. +7 (495) 531-00-00
Доб. 22654

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Барбер Н.

Разделение властей и Конституция Великобритании

2012. № 1. С. 3–17 [содержание номера]

Барбер Николас - профессор Тринити колледжа, Оксфорд. Адрес: OX1 3BH, Великобритания, Оксфорд, Броад Стрит. E-mail: nick.barber@trinity.ox.ac.uk.

Работа нацелена на  освещение основных аспектов  природы разделения властей и применения  этого принципа в Конституции Соединенного Королевства. В задачи работы входит углубленный анализ содержания разделения властей и  характеристики императивов этого принципа. Автор исходит из дискуссионности вопроса о том, что же означает указанный принцип - разделение институтов,  разделение полномочий или разделение должностных лиц. Статья содержит характеристики ветвей государственной власти и основных институтов.  Законодательная власть выполняет функцию форума. Парламентарии обычно не являются профессионалами.  Тем не менее парламенты выносят решения, касающиеся основных направлений государственной политики. Парламентские статуты обращены в будущее и регулируют целые области права. Судебная власть построена по принципу триады (судьи и  тяжущиеся стороны). Судьи являются профессионалами – экспертами в области права. Судебные решения являются средством регулирования споров и обращены в прошлое. Толкуя и разъясняя право, заполняя лакуны, суды способствуют развитию права. Судебная власть в области правотворчества  является дополнительной. Исполнительная власть построена по функциональному принципу. Государственные служащие – в основном профессионалы-технократы. Они формулируют нормы, регулирующие применение законов, и проводят государственную политику в жизнь. Автор обращает внимание на условность и подвижность границ, установленных данной схемой. Он ведет полемику со сторонниками традиционного утверждения о наличии в конституционном строе Великобритании принципа или механизма слияния властей, а не их разделения. По его мнению, подобное положение и ранее не соответствовало истине. Например, судебная система  Великобритании давно отделена  от других ветвей власти, и независимость судей из исключения стала правилом. А после недавних конституционных реформ  1990-х и  2000-х гг. появилось еще больше оснований говорить о разделении властей в Соединенном Королевстве. В частности, перестала быть высшей судебной инстанцией верхняя палата британского парламента, упразднен пост лорда-канцлера,  соединявшего в пределах его компетенции функции члена правительства, судьи и спикера одной из палат. Поэтому среди  британских ученых претерпевает заметные изменения доктринальное понимание разделения властей. Все более распространяется его толкование как принципа, свойственного большей части современных государств.

Библиографическое описание: Барбер Н. Разделение властей и Конституция Великобритании // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2012. № 1. С. 3-17.
BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss