Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел.: (985) 220-99-87

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Берзинь О. А.

Криминалистические подходы к моделированию преступной деятельности

2011. № 4. С. 133–143 [содержание номера]
Берзинь Ольга Александровна - профессор кафедры уголовного права и уголовного процесса юридического факультета Нижегородского филиала Национальногоисследовательского университета «Высшая школа экономики»,докторюридических наук. E-mail: oberzin@hse.ru
Адрес: 603155, г. Н.Новгород, ул.Б.Печерская,д. 25/12

В статье рассматриваются вопросы, связанные с развитием метода моделирования в криминалистике. Анализируются основные типы моделей, используемые на различных этапах развития криминалистических знаний. Приводится и анализируется определение «криминалистической модели» как искусственно созданной системы, воспроизводящей с определенной степенью сходства заменяемый ею объект. Рассматриваются сложившиеся в криминалистике основные направления исследований с помощью метода моделирования.

Далее автор показывает место и значение идеальных моделей, подчеркивая при этом, что любая мысленная модель может быть выражена в материальной форме в виде схем, рисунков, формул, чертежей либо описания. Обосновано положение о том, что в поисково-познавательной деятельности идеальные модели позволяют получить представление о будущих действиях субъектов расследования на пути познания ими истины в раскрытии преступления. Важной особенностью данного типа моделей является их свойство выступать в качестве аналога еще непознанных обстоятельств события преступления.

Анализируется типичная мысленная криминалистическая модель преступной деятельности – криминалистическая характеристика преступлений. Исследуются криминалистические особенности моделирования преступной деятельности в рамках криминалистической характеристики преступлений, выделяются ее достоинства и недостатки.

Обосновывается предложение об объединении данных наук уголовно-правового цикла для разработки комплексной характеристики преступлений, в виде описания и систематизации присущих им признаков, полученных в ходе уголовно-правовых, криминалистических, криминологических, оперативно-розыскных и других исследований, проводимых в рамках соответствующих наук.

Одновременно с этим обосновывается вывод о том, что моделирование преступной деятельности должно основываться не на статическом перечислении всех возможных сторон данной деятельности, а на динамическом подходе к их формированию. При этом специфика криминалистического моделирования преступной деятельности должна определяться изучением оставляемых преступником материальных и идеальных следов. Далее обосновывается вывод о том, что в этом случае формирование криминалистических моделей преступной деятельности должно осуществляться на основе системно-деятельностного подхода.

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss