Скрыть
Раскрыть

Контактная информация

Адрес редакции

109028 Москва, Большой Трёхсвятительский пер., 3, офис 113

Тел.: (985) 220-99-87

e-mail: lawjournal@hse.ru

Адрес издателя и распространителя

Фактический: 117418, Москва, ул. Профсоюзная, 33, к. 4, Издательский дом ВШЭ.

Почтовый: 101990, Москва, ул. Мясницкая, 20

Тел./факс: (495) 772-95-90 e-mail: id@hse.ru


Калятин В. О.1
  • 1 НИУ ВШЭ, 101000, Россия, Москва, ул. Мясницкая, д.20

Законодательство об интеллектуальной собственности XXI века: тенденции развития

2011. № 3. С. 55–65 [содержание номера]
Калятин Виталий Олегович  - старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории по информационному праву Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор Российской школы частного права, кандидат юридических наук. E-mail: kalvit@yandex.ru
Адрес: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 101000, Москва, Мясницкая ул., 20.

В статье рассматривается развитие законодательства об интеллектуальной собственности. Особое внимание уделяется возможным направлениям дальнейшего развития правового регулирования в этой сфере. Автор делает свои предположения о том, что ожидает общество в ближайшие десятилетия, анализируются возможные опасности и проблемы, с которыми столкнется законодательство в области интеллектуальной собственности. С точки зрения складывающихся тенденций рассмотрены последние проекты изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

В развитии законодательства об интеллектуальной собственности четко прослеживаются этапы, общие для большинства стран мира, находящихся на близком уровне развития. Внимательный анализ показывает, что изменения в законодательстве об интеллектуальной собственности отражают некоторые общие тенденции, которые важно учитывать с целью построения правового механизма, в наибольшей степени отвечающего потребностям сегодняшнего дня.

Современный этап развития законодательства об интеллектуальной собственности характеризуется наличием целого ряда взаимосвязанных тенденций, затрагивающих практически всю сферу интеллектуальной собственности.

В отношении объектов, это - появление новых объектов, расширение их круга, усложнение, а также построение моделей, предполагающих их совместно использование. Важно сознавать, что определенный объект появляется в законодательстве только тогда, когда формируется очевидная общественная потребность в создании специального правового регулирования. В первую очередь здесь существенны экономические факторы, так как именно стремление бизнеса защитить свои интересы в соответствующей области обычно является движущей силой, заставляющей изменять законодательство.

Усложняется и субъектный состав, причем не только в части роста авторских коллективов со сложным распределением функций, но и возрастает роль посредников (что проявляется и в расширении случаев их привлечения к ответственности), а также лиц, организующих процесс создания соответствующих объектов. меняется роль конечного пользователя. А это влечет и появление новых вариантов распределения ответственности и изменение правил о защите интеллектуальной собственности.

Необходимо отметить и наметившуюся тенденцию к переходу от разрешительного подхода к компенсационному. Это проявляется как в расширении случаев, когда допускается свободное использование соответствующего результата интеллектуальной деятельности, так и во введении различных случаев принудительных лицензий. При этом такой подход сочетается с облегчением оборота соответствующих прав и расширением существующего инструментария.

Эти и многие другие взаимосвязанные тенденции ставят перед законодателем непростые задачи. Но то, что указанные обстоятельства нашли адекватное отражение в разработанном проекте изменений российского Гражданского кодекса позволяет надеяться на построение эффективной системы правового регулирования интеллектуальной собственности.

BiBTeX
RIS
 
 
Rambler's Top100 rss